• 17 марта 2018, суббота
  • Ижевск

Ирония как элемент языка современного искусства, от Уорхола до Бэнкси

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2231 день назад
17 марта 2018 c 18:00 до 20:00
Ижевск

Безуленко Мария Александровна Преподаватель кафедры истории искусств Института искусств и дизайна УдГУ, тьютор в предметной сфере искусства в АМОУ «Гуманитарный лицей города Ижевска», автор статей, куратор выставок современного искусства. Тема: «Ирония как элемент языка современного искусства, от Уорхола до Бэнкси» Ирония как элемент языка современного искусства, стала естественным образом складываться в постмодернисткой ситуации художественной культуры, начавшейся в XX столетии и длящейся посей день. Что остается художнику в ситуации размытости критериев «произведения искусства», кризиса смыслов и отсутствия эталонов – иронизировать…над бесконечной саморефлексией художника и галериста, над цивилизацией потребления, над традиционной художественной культурой (не осознающей кризис изобразительности), над человеческими страстями и слабостями. Манифестом такой иронии стал, на наш взгляд, «Фонтан» Дюшана (1917), больше известный как писсуар, и дальше в творчестве актуальных художников XX и XXI века ирония становится непременным атрибутом…Иногда она грусная как «тиражность» Уорхола, иногда дерзкая и отвязная как у Бэнкси, иногда инфантильная и болезненная как у Такаси Мураками, иногда философки-навороченная как у Рене Магритта… В рамках лекции мы попытаемся проанализировать иронию как элемент языка актуального искусства и совершим «пробу пера», попытавшись создать замысел собственного ироничного художественного текста.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше